Form Studio 1: o que a nova impressora de resina da Formlabs entrega e quando escolher a Form 4

Por SKA • 14 Out de 2026
9 min de leitura

Imprimir em resina sempre teve um custo que não aparece na nota fiscal. Além da máquina, era preciso uma sala ventilada, alguém dedicado a calibrar o processo e paciência com odor e limpeza. Por isso, muitas equipes de engenharia e design continuaram terceirizando protótipos ou ficaram no FDM, mesmo quando precisavam de acabamento melhor. 

A Form Studio 1, apresentada pela Formlabs em outubro de 2026, foi desenhada para esse cenário. É a impressora 3D de resina mais acessível da marca, usa a mesma base de impressão da Form 4 e, segundo o fabricante, é a primeira impressora de resina com certificação UL GREENGUARD Gold de baixa emissão. 

Neste guia, você vê o que a Form Studio 1 entrega, em quais condições cada recurso do lançamento vale e em quais aplicações a Form 4 continua sendo a melhor escolha. 

O que é a Form Studio 1

A Form Studio 1 é uma impressora 3D de resina de mesa com tecnologia MSLA e o LFD Print Engine (Low Force Display), o mesmo motor da Form 4. Ela não é vendida como uma máquina isolada, mas como um ecossistema compacto: 

  • Impressora Form Studio 1 
  • Form Studio Wash+Cure, que lava e cura as peças em um único equipamento 
  • Resinas Alpha, uma nova família de seis resinas de uso geral 
  • Tanques, plataforma de impressão e o software PreForm 

Especificações técnicas da Form Studio 1 

Item Form Studio 1 
Tecnologia MSLA com LFD Print Engine 
Volume de impressão 20,0 × 12,5 × 23,5 cm (5,9 L) 
Resolução de pixel 35 µm, com anti-aliasing 
Fonte de luz 28 LEDs, 6 mW/cm² 
Velocidade Média de 40 mm/h com resinas Alpha; até 130 mm/h com Alpha Fast; 10–20 mm/h com resinas funcionais 
Precisão dimensional ±0,5% (1–30 mm); ±0,2% (31–80 mm); ±0,03% (81–150 mm); limite inferior de ±0,08 mm 
Materiais 9 resinas Formlabs (6 Alpha e 3 funcionais) e Open Material Mode 
Conectividade Wi-Fi, Ethernet e USB-C 2.0 
Interface Touchscreen de 7 polegadas, 7 idiomas 
Monitoramento Câmera integrada, time-lapse e app Form Mobile 
Certificações UL GREENGUARD Gold (com resinas Alpha e VOC Extractor); resinas Alpha para contato prolongado com a pele (ISO 10993) 
Garantia 1 ano; Pro Service Plan opcional 

Fonte: Formlabs. 

Como funciona o fluxo de impressão 

O fluxo foi pensado para quem não tem um técnico de manufatura aditiva dedicado: 

  1. Preparação no PreForm. O software gratuito orienta a peça, gera suportes e fatia o arquivo com parâmetros validados para cada resina. Quem modela no SOLIDWORKS exporta o arquivo e segue direto. 
  2. Impressão. A máquina dispensa a resina automaticamente, confere se cartucho e tanque são compatíveis e detecta detritos no tanque antes de começar. 
  3. Acompanhamento remoto. A câmera integrada envia imagens e notificações para o app Form Mobile. 
  4. Pós-processamento. As peças são lavadas e curadas no Form Studio Wash+Cure. 
  5. Remoção. Com a Build Platform Flex, a peça sai da plataforma sem espátula. 

Os cinco destaques da Form Studio 1 e as condições de cada um 

Cada destaque do lançamento é real, mas depende de condições que mudam o resultado na prática. Saber isso antes da compra evita frustração depois. 

1. Baixa emissão: UL GREENGUARD Gold 

A certificação mede emissão de compostos orgânicos voláteis (VOC) e exige emissão total abaixo de 220 µg/m³ pela norma UL 2819. Ela vale para o conjunto Form Studio 1 + resinas Alpha + VOC Extractor, um acessório vendido à parte. Nos testes da Formlabs, o TVOC medido em 4 horas foi de cerca de 0,66 mg/m³ com o extrator e 1,70 mg/m³ sem ele. 

Na prática: a impressora fica bem mais adequada a escritório, consultório e sala de aula. A lavagem com álcool isopropílico ainda pede ventilação e o manuseio de resina continua exigindo luvas. 

2. Velocidade: a maior parte das peças em menos de 2 horas 

A referência da Formlabs é uma peça de 53 mm de altura com camada de 100 µm. A velocidade média com resinas Alpha é de 40 mm/h e chega a 130 mm/h com a Alpha Fast. Resinas funcionais imprimem entre 10 e 20 mm/h, então uma peça em Tough 1500 leva bem mais tempo. 

3. Nível de detalhe: pixel de 35 µm 

O pixel é cerca de 30% mais fino que o da Form 4 (50 µm), o que melhora bordas, textos em relevo e geometrias pequenas. Mas resolução de pixel não é precisão dimensional. A Form Studio 1 trabalha com ±0,5% em peças de 1 a 30 mm, enquanto a Form 4 chega a ±0,15%. Para encaixes e tolerâncias apertadas, esse é o número que importa. 

4. Contato prolongado com a pele 

As resinas Alpha são certificadas para contato com a pele por mais de 30 dias, conforme a ISO 10993. A certificação depende de lavar e curar a peça conforme as diretrizes da Formlabs e não se estende a resinas de terceiros. Isso abre espaço para pegas, gabaritos manuseados no dia a dia e modelos que passam por muitas mãos. 

5. Plataforma aberta: Open Material Mode 

É possível usar resinas de terceiros (405 nm), com dispensação manual e o Resin Tank Pro, um tanque mais resistente quimicamente. Desempenho, velocidade e cobertura da garantia com essas resinas devem ser avaliados caso a caso. 

Form Studio 1 ou Form 4: como escolher 

As duas usam o LFD Print Engine, mas foram feitas para usos diferentes. A própria Formlabs classifica a Form Studio 1 como melhor para modelos e conceito de design e a Form 4 como melhor para protótipos funcionais, ferramental e peças de uso final. 

Item Form Studio 1 Form 4 
Volume de impressão 5,9 L (altura de 23,5 cm) 5,3 L (altura de 21,0 cm) 
Pixel 35 µm 50 µm 
Potência de luz 28 LEDs, 6 mW/cm² 60 LEDs, 16 mW/cm² 
Velocidade média 40 mm/h 45 mm/h 
Velocidade máxima 130 mm/h (Alpha Fast) 100 mm/h 
Precisão (1–30 mm) ±0,5% (limite ±0,08 mm) ±0,15% (limite ±0,02 mm) 
Resinas Formlabs 9 (3 funcionais) 22 (15 funcionais) 
GREENGUARD Gold Sim, com Alpha + VOC Extractor Não listada 
Serviço 1 ano de garantia Pro Service Plan de até 5 anos 

Fonte: Formlabs. 

Escolha a Form Studio 1 se o foco é modelo de apresentação, validação de forma, detalhe fino e a máquina vai ficar em escritório, consultório ou sala de aula. 

Escolha a Form 4 se você precisa de tolerância apertada, de materiais de engenharia (alta temperatura, rigidez, biocompatíveis específicos), de peças de uso final ou de uma rotina de produção com várias impressões por dia. 

Muitas empresas usam as duas. A Form Studio 1 fica perto da engenharia para iterações rápidas, e a Form 4 ou Form 4L ficam na produção. 

Aplicações da Form Studio 1 na indústria 

  • Engenharia e P&D: modelos de apresentação, validação de forma e ergonomia, verificação de encaixe sem tolerância crítica. 
  • Ferramentaria e manufatura: gabaritos e dispositivos leves; modelos para fundição de precisão com a resina True Cast (peças de até 5 mm de espessura). 
  • Design e bens de consumo: modelos com bom acabamento superficial e peças flexíveis em Flexible 80A. 
  • Odontologia: modelos de estudo e apresentação. Aplicações clínicas exigem a resina indicada para cada uso. 
  • Educação e pesquisa: laboratórios e salas de aula, onde baixa emissão e operação simples pesam mais. 

O que considerar antes de comprar 

  • Materiais. São 3 resinas funcionais contra 15 na Form 4. Se a aplicação depende de uma propriedade específica, confirme antes. 
  • Tamanho das peças. Para peças grandes ou lotes maiores, a Form 4L ou outras tecnologias da Formlabs podem ser mais adequadas. 
  • Suporte. A garantia é de 1 ano. Para uso intenso, avalie o Pro Service Plan. 

Por que comprar a Form Studio 1 com a SKA 

A SKA by GoEngineer é parceira Formlabs no Brasil e uma das poucas revendas que cobrem do projeto ao chão de fábrica: CAD (SOLIDWORKS), CAM, MES e várias tecnologias de manufatura aditiva, como Formlabs, HP e Markforged. Isso muda a recomendação: 

  • Indicação sem viés de tecnologia. Se a sua peça pede Form 4, SLS ou outra tecnologia, a SKA diz isso antes da compra. 
  • Resultado comprovado com Formlabs. Na MGA, fabricante de válvulas de Veranópolis (RS), a Form 4L fornecida pela SKA reduziu de 2–3 dias para 1 dia o tempo de um componente para microfusão. 
  • Integração com o projeto. Para quem já usa SOLIDWORKS, o caminho do modelo até a peça impressa fica com um único parceiro técnico. 
  • Suporte local com equipe técnica no Brasil. 

Perguntas frequentes sobre a Form Studio 1 

A Form Studio 1 é uma impressora profissional?

Sim. Ela usa o mesmo LFD Print Engine da Form 4 e o ecossistema de materiais e software da Formlabs. É a porta de entrada da linha profissional da marca. 

Qual a diferença entre a Form Studio 1 e a Form 4?

A Form Studio 1 tem pixel menor (35 µm contra 50 µm) e certificação de baixa emissão. A Form 4 tem mais precisão dimensional (±0,15% contra ±0,5% em peças de 1 a 30 mm), 22 resinas e plano de serviço de até 5 anos. 

A Form Studio 1 pode ficar em um escritório?

Com resinas Alpha e o VOC Extractor, ela tem certificação UL GREENGUARD Gold de baixa emissão. A lavagem das peças ainda precisa de um local ventilado. 

Posso usar resinas de outras marcas?

Sim, pelo Open Material Mode, com resinas de 405 nm e o Resin Tank Pro. A velocidade tende a ser menor. 

A Form Studio 1 imprime peças funcionais?

Com Tough 1500 e Flexible 80A, sim, para aplicações leves. Para peças funcionais com tolerância apertada ou materiais de engenharia, a Form 4 é mais indicada. 

 

Se você está em dúvida entre Form Studio 1 e Form 4, o time de especialistas da SKA avalia a sua aplicação e indica a melhor opção. 

Entre em contato com nosso time de especialistas. 

SKA
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.